Во Франции двое врачей попали в расистский скандал, предложив тестировать вакцину от коронавируса на африканцах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Во Франции двое врачей предложили испытывать вакцины от коронавируса на жителях африканских стран, что вызвало обвинения в расизме. Об этом пишет ВВС.

В эпицентре скандала оказались глава отделения интенсивной терапии в парижской больнице Жан-Поль Мира и глава исследовательской группы в Национальном институте здравоохранения и медицинских исследований Камиль Лохт. Выступая на французском телевидении, они предположили, что в странах Африки можно начать тестирование, поскольку там нет «ни масок, ни медикаментов, ни реанимаций».

«Это похоже на исследования в области заболевания СПИДом. Мы привлекаем проституток, потому что знаем, что они наиболее уязвимы и часто не пользуются контрацептивами», — сказал Мира. Его суждения поддержал Лохт.

Эти слова вызвали бурную реакцию в обществе. Бывший футболист сборной Кот-дʼИвуара и английского «Челси» Дидье Дрогба призвал «не сравнивать африканцев с морскими свинками», а другой футболист, камерунец Самуэль ЭтоʼО назвал этих врачей «убийцами».

В самом институте здравоохранения заявили, что их слова неправильно поняли. Там напомнили, что клинические испытания вакцины уже начаты в европейских странах и в Австралии, и в случае необходимости их начнут и в Африке.

По состоянию на 3 апреля в Африке зарегистрировано 7 064 подтвержденных случая заболевания коронавирусной инфекцией и 290 подтвержденных случаев смерти. При этом эксперты опасаются, что реальные показатели могут быть гораздо выше.