Убийство Шеремета: Антоненко оставили под стражей до 1 июня

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Печерский районный суд Киева продлил меру пресечения подозреваемому в организации убийства журналиста Павла Шеремета Андрею Антоненко до 1 июня.

Об этом из зала суда сообщает «Громадське».

Прокурор, прося продлить меру, опять говорил о рисках побега, давления на свидетелей и искажения вещественных доказательств. Также он заявил о проведении дополнительных следственных действий, чтобы получить результаты около 20 экспертиз.

Адвокаты заявили, что обжалуют продление меры. Они вновь напомнили, что результаты экспертизы 2016 года говорят о невиновности Антоненко, поскольку рост мужчины на видео, который закладывал взрывчатку, 170 см, а Антоненко выше на 10 см.

Прокурор заявил, что по выводам другой экспертизы рост совпадает, а экспертиза 2020 года показала, что на видео рост человека во время ходьбы установить невозможно.

  • 30 марта Офис генерального прокурора по просьбе следователей продлил сроки досудебного расследования по делу об убийстве Шеремета до 12 июня. Следователи заявили о необходимости завершить еще около 20 экспертиз и провести дополнительные следственные действия.
  • По версии следствия, Антоненко фигурирует в расследовании как организатор, Юлия Кузьменко в сопровождении Антоненко закладывала взрывчатку под авто, а Яна Дугарь фотографировала камеры наблюдения накануне убийства.
  • Ключевым доказательством следствия является экспертиза походки. Задержанные отрицают свою причастность к убийству и утверждают, что не похожи на убийц, зафиксированных на камерах.
  • 1 и 2 апреля Печерский районный суд Киева продлил меры пресечения Кузьменко и Дугарь.