Дело экс-нардепа Микитася: ВАКС взыскал 80 млн гривен залога и назначил новый в 100 млн

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Высший антикоррупционный суд взыскал в госбюджет 80 млн гривен залога, который был внесен за бывшего депутата Верховной Рады Максима Микитася, и назначил ему новую меру пресечения — залог в 100 млн гривен.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Прокурор САП ходатайствовал об изменении меры пресечения депутату из-за нарушения им одного из обязательств, которое ранее на него возложил другой суд. Микитась встречался с одним из подозреваемых по своему делу (хищение 81 млн грн на строительстве квартир для Национальной гвардии).

По данным «Центра противодействия коррупции», бывший глава «Укрбуда» Микитась провел совещание, на котором присутствовали другие подозреваемые.

О чем речь?

В 2000-х годах Главное управление внутренних войск МВД Украины (в дальнейшем реорганизовано в ГУ Нацгвардии) и компания-застройщик заключили соглашение, по которому на территории бывшей воинской части должны были построить жилой комплекс со встроенными паркингами и нежилыми помещениями. В обмен на земельный участок площадью около 1 га в центре Киева Нацгвардия должна была получить в жилом комплексе 50 апартаментов и 30 паркомест.

Однако впоследствии, в 2016—2017 годах, стороны заключили дополнительные соглашения, по которым Нацгвардия отказалась от этих квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме, который та же компания-застройщик возводила на окраине Киева (возле станции метро «Красный Хутор»). Стоимость этих квартир, как установила проведенная в рамках досудебного расследования экспертиза, на 81 млн грн меньше той, в которую оценили квартиры, обещанные Нацгвардии на старте договоренностей.