У всех эвакуированных из Бали туристов отрицательный результат теста на коронавирус

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

У украинских туристов, которые 29 марта вернулись чартерным рейсом из Бали, отрицательный ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщила пассажирка рейса Рада Радмилевич в Facebook.

«У всех пассажиров балийского рейса [которые находятся] на обсервации, отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Люди на самоизоляции, которые оплатили админштрафы, также сделали тесты ПЦР, они тоже отрицательные. Нас отправляют на самоизоляцию по домам, так как повода держать здесь больше нет», — написала она.

Что случилось?

29 марта украинские туристы, которые вернулись чартерным рейсом с Бали, отказывались от обязательной обсервации, потому что их о ней не предупредили.

Позже адвокат Маси Найем опубликовал видеообращение своего клиента, который был одним из пассажиров рейса. Тот рассказал, что чартер пассажиры оплатили самостоятельно, и при покупке билетов им никто не рассказал о том, что они будут находиться на обсервации. Теперь же им рекомендовали обсервацию в двух отелях за €380 или бесплатно в столичном отеле «Казацкий».

Накануне министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что правительство приняло решение об обязательной обсервации всех украинцев, которые прибывают из-за границы.

Авиаперевозчик SkyUp также заявил, что предупредил пассажиров до вылета о решении Кабмина направить их на обязательную 14-дневную обсервацию.