«Слідство.Інфо»: Киев закупил камеры для распознавания людей с температурой

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Киев почти на 65 миллионов гривен приобрел 400 видеокамер, которые будут измерять температуру тела, а также будут распознавать лица. Об этом сообщает «Слідство.Інфо».

По словам руководителя департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрия Назарова, данные с камер будут поступать к представителям Нацполиции, Муниципальной стражи, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

«Это позволит оперативно выявлять людей с повышенной температурой тела в супермаркетах, аптеках и других местах массового скопления людей. Кроме того, функционал камер включает детекцию лиц. Это даст возможность правоохранителям фиксировать нарушения режима самоизоляции гражданами, которые обязаны его соблюдать», — рассказал Назаров.

Все камеры должны установить в течение 17—25 апреля.

  • В Украине разработают приложение для мониторинга соблюдения самоизоляции и обсервации.
  • 3 апреля правительство утвердило список дополнительных ограничений для усиления карантинных мер против распространения коронавируса. С 6 апреля будет запрещено находиться в общественных местах без масок, передвигаться по улицам более чем по двое, находиться на улицах без документов, а также посещать парки и детские площадки. Между областями установят КПП, где людям будут измерять температуру.