МВФ высоко оценил принятие в Украине законов о рынке земли и регулировании банков

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Международный валютный фонд поприветствовал принятие законопроекта о банках в Украине, говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Йосты Люнгмана, сообщает Reuters.

«Мы приветствуем поддержку парламентом Украины в первом чтении законодательства, направленного на усиление основ реструктуризации банков, и ожидаем его окончательного принятия. Мы также рассчитываем на принятие изменений в бюджет на 2020 год, которые помогут власти дать ответ на чрезвычайные вызовы, которые возникли вследствие COVID-19», — говорится в заялвении.

Люнгман призвал Украину продолжить работу со Всемирным банком для создания рынка земли. «Мы призываем власть продолжать работу с ВБ для обеспечения эффективного, прозрачного и конкурентоспособного рынка земли», — сказал он.

  • 31 марта Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект № 2178-10 о рынке земли, который будет открыт с 1 июля 2021 года. За проголосовали 259 нардепов.
  • Закон о рынке земли был одним из условий МВФ для увеличения кредита Украине. Второй необходимый законопроект Рада приняла 30 марта (о регулировании банков).