Минздрав: На самоизоляции людям можно выходить из дома дважды в неделю

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украинцам, которые проходят лечение от коронавируса на дому, выходить на улицу запрещено, а тем, кто находятся в самоизоляции, разрешено выходить не чаще двух раз в неделю. Об этом на брифинге заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

«В отношении людей, которые являются больными и будут проходить амбулаторное лечение, наша просьба вообще не выходить, это будет контролироваться, и жестко контролироваться. Мы сделаем все возможное, чтобы люди, которые лечатся дома, получали лекарственные препараты, а также питание», — рассказал он.

Людям, которые находятся в самоизоляции, позволят выходить не чаще двух раз в неделю. «Разрешается выходить в определенные периоды времени в аптеки и магазины, которые находятся на расстоянии не более 2 км в радиусе их места изоляции для приобретения товаров первой необходимости», — уточнил Ляшко.

По его словам, патрульная полиция будет останавливать и проверять у людей документы, а также через онлайн-приложения будет проверять, является ли этот человек контактным больного коронавирусом. По результатам проверок могут привлекать к административной ответственности.

При этом в Минздраве подчеркивают обязательное ношение масок в общественных местах. Также, по словам Ляшко, в постановлении о карантине введено ограничение на передвижение людей старше 60 лет.

Минздрав просит максимально ограничить свою мобильность и не передвигаться без крайней необходимости.

  • По состоянию на 10:00 4 апреля в Украине лабораторно подтверждено 1 096 случаев коронавируса. Умерли 28 человек, выздоровели — 23.
  • 3 апреля правительство утвердило перечень дополнительных ограничений для усиления карантинных мер против распространения коронавируса. С 6 апреля будет запрещено находиться в общественных местах без масок, передвигаться по улицам больше чем по двое, находиться на улицах без документов, а также посещать парки и детские площадки. Между областями установят КПП, где людям будут измерять температуру.