Минздрав: Пик коронавируса в Украине может начаться в середине апреля

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Пик заражения коронавирусной инфекцией может начаться 14—15 апреля, если не придерживаться суровых карантинных норм. Об этом на брифинге заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

«Если мы не будем применять более жесткие ограничительные карантинные меры, то можем ожидать пик заболеваемости коронавирусной болезнью уже начиная с 14—15 апреля», — сказал Ляшко.

По его словам, это может привести к массовому поступлению тяжелых больных в учреждения здравоохранения и большому количеству негативных последствий, в том числе смертей.

В Минздраве призвали не поддаваться чувству ложной безопасности, и на период до 24 апреля ограничить свою мобильность, не посещать заведений без необходимости и пользоваться средствами индивидуальной защиты.

  • По состоянию на 10:00 4 апреля в Украине лабораторно подтверждено 1 096 случаев коронавируса. Умерли 28 человек, выздоровели — 23.
  • 3 апреля правительство утвердило перечень дополнительных ограничений для усиления карантинных мер против распространения коронавируса. С 6 апреля будет запрещено находиться в общественных местах без масок, передвигаться по улицам больше чем по двое, находиться на улицах без документов, а также посещать парки и детские площадки. Между областями установят КПП, где людям будут измерять температуру.