Скончался экс-министр и отец лидера «Океана Эльзы» Иван Вакарчук

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

Умер бывший министр образования, экс-ректор Львовского университета, отец лидера «Океана Эльзы» Иван Вакарчук. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Святослав Вакарчук.

«Сегодня не стало моего самого близкого друга... Человека, который чувствовал, понимал и знал меня лучше чем кто-либо на этой Земле... Не стало любящего мужа и отца, и дедушки... Человека, создавшего крепкую и любящую семью», — написал Вакарчук.

Мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что по просьбе семьи похороны Ивана Вакарчука состоятся камерно на Лычаковском кладбище.

Кем был Иван Вакарчук?

Ивану Вакарчуку было 73 года. В 1989—1991 годах был народным депутатом СССР от территориального избирательного округа № 486 (Львовская область), член КПСС. Осенью 1989 года — участник учредительного съезда Народного Руха Украины за перестройку, один из делегатов от Львовской области.

За свою жизнь Иван Вакарчук написал более 200 научных трудов, получил степень доктора физико-математических наук. В 1996 году основал научные журналы «Журнал физических исследований» и «Мир физики».

В 2007—2010 годах был министром образования и науки Украины. На протяжении 1990—2007 и 2010—2013 годов был ректором Львовского университета, возглавлял кафедру теоретической физики. Герой Украины. Заслуженный деятель науки и техники Украины.