20 врачей уже вылетели в Италию. Украина еще отправит спецгруз дезинфекторов

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
20 врачей уже вылетели в Италию. Украина еще отправит спецгруз дезинфекторов

МВД

В итальянский регион Марке вылетела бригада из 20 украинских врачей. За два дня Украина также направит в Италию гуманитарную помощь — специальный груз дезинфекторов, сообщили в пресс-службе МВД.

В Италию полетели инфекционисты, реаниматологи, хирурги, анестезиологи, эндокринологи, невропатологи и медсестры. Они будут работать в Италии две недели. В Минздраве утверждают, что всех обеспечили необходимыми средствами индивидуальной защиты.

По словам министра МВД Арсена Авакова, в Италии работают много украинцев, по неофициальным данным, около 100 из них находятся в реанимациях.

За два дня в Италию будет направлена гуманитарная помощь: «Это будут специальные спиртовые дезинфекторы, поскольку наших запасов достаточно, чтобы наполнить внутренний рынок», — сказал Аваков.

На брифинге главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что после возвращения врачи могут пройти обсервацию или их в случае необходимости могут сразу привлечь к оказанию медпомощи больным.

  • Накануне президент Владимир Зеленский подписал указ о помощи Италии в борьбе с коронавирусом. Документом предусматривается, что бригада украинских врачей отправится в Италию для помощи в борьбе с пандемией и обмена опытом.
  • В Минздраве прогнозируют, что в случае не соблюдения строгих карантинных ограничений пик коронавируса в Украине может начаться в середине апреля.
  • 3 апреля правительство утвердило перечень дополнительных ограничений для усиления карантинных мер против распространения коронавируса. С 6 апреля будет запрещено находиться в общественных местах без масок, передвигаться по улицам больше чем по двое, находиться на улицах без документов, а также посещать парки и детские площадки. Между областями установят КПП, где людям будут измерять температуру.