Вой сирен по всей стране и три минуты молчания. В Китае почтили память погибших от коронавируса

Автор:
Марина Колесниченко
Дата:

В Китае субботу объявили днем траура по жертвам коронавируса. В 10 утра по местному времени все жители почтили погибших тремя минутами молчания, сообщает ВВС.

После этого по всей стране зазвучали гудки автомобилей, поездов, кораблей, а также — сирены воздушной тревоги, были приспущены государственные флаги.

China News Service / Getty Images

В Ухане, откуда началась вспышка мировой пандемии коронавируса, на всех уличных светофорах зажегся красный свет, весь транспорт остановился на три минуты.

Власти заявили, что три минуты молчания — это также возможность почтить память «жертвенников» — 14 китайских медиков, скончавшихся на своем посту.

Среди них доктор Ли Вэньлян, который на ранней стадии эпидемии пытался предупредить об опасности, но был обвинен властями в распространении ложных слухов.

China News Service / Getty Images

  • Первые случаи заражения коронавирусом в мире были отмечены в конце прошлого года в китайской провинции Хубэй. С тех пор в 181 стране мира погибли почти 60 тысяч человек. В Китае от коронавируса погибли 3 326 человек.
  • По состоянию на 10:00 4 апреля в Украине лабораторно подтверждено 1 096 случаев коронавируса. Умерли 28 человек, выздоровели — 23.
  • 3 апреля правительство утвердило перечень дополнительных ограничений для усиления карантинных мер против распространения коронавируса. Они вступают в силу с понедельника, 6 апреля.