Двух панд пытались свести 10 лет. Они спарились, когда зоопарк ушел на карантин

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Гонконге в зоопарке Ocean Park двух больших панд — Ин Ин и Ле Ле — пытались свести в течение 10 лет. Они спарились только в этом году, после закрытия в январе зоопарка на карантин из-за пандемии коронавируса, рассказывает администрация.

В зоопарке панд поселили в 2007 году. Их поведение изменилось только в марте, когда как зоопарк был на карантине. Ин Ин начала проводить больше времени, играя в воде, а Ле Ле искал запахи Ин Ин.

«Успешный процесс природного спаривания сегодня чрезвычайно увлекательный для всех нас, поскольку шанс наступления беременности путем естественного спаривания выше, чем с помощью искусственного оплодотворения», — рассказал исполнительный директор по зоологическим операциями и сохранению видов в Ocean Park Майкл Боос.

«Мы надеемся сообщить замечательные новости о беременности в этом году и внести свой вклад в сохранение этого уязвимого вида», — добавляют в зоопарке.

  • Большая панда является уязвимым видом, ее популяция и уровень рождаемости постоянно уменьшаются — как в дикой природе, так и при содержании в неволе. Ученые предполагают, что в дикой природе осталось около 2 060 особей. Большая панда — символ Всемирного фонда дикой природы.
  • В бельгийском зоопарке Pairi Daiza панда Хао Хао родила чрезвычайно редких детенышей-близнецов.