Китайские медики применили плазму выздоровевших от коронавируса для лечения больных. И это помогло

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Китайские медики ввели пациентам с тяжелой формой протекания коронавирусной болезни плазму крови выздоровевших. После этого состояние заболевших начало улучшаться, сообщает The Guardian.

В Ухане врачи ввели насыщенную антителами плазму десяти тяжелобольным пациентам. После этого активность вируса в организме больных стала быстро снижаться. В течение трех дней у них снизилась температура, пропала одышка и боль в груди.

Такой же метод лечения протестировали в другом китайском городе, Шэньчжэне. Плазму крови с антителами к коронавирусу ввели пяти пациентам в тяжелом состоянии. Это позволило в течение десяти дней отключить троих из них от аппаратов искусственной вентиляции легких.

Медики отмечают, что для подтверждения эффективности результатов необходимо провести более масштабные исследования. Ожидается, что такие меры скоро начнутся в Великобритании. Британский центр донорства крови уже начал проверку крови пациентов, чтобы найти плазму, богатую антителами.

  • В Австралии ученые приступили к тестированию вакцин от коронавирусной инфекции.
  • Перед этим команда китайских ученых из Университета Цинхуа (Пекин) выделила несколько антител, которые «чрезвычайно эффективно» блокируют способность коронавируса SARS-CoV-2 проникать в клетки организма.