Владелец затонувшего в Одессе танкера заверил генпрокурора, что демонтирует судно

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Компания-владелец затонувшего в Одессе танкера Delfi в ближайшее время поднимет и демонтирует судно за собственный счет. Пока компания готовит на согласование план проведения работ, заверил судовладелец в письме к генпрокурору Ирине Венедиктовой.

«Компания заверила, что твердо намерена устранить последствия аварии за свой счет [...] Все процедуры должны происходить не только быстро, но и в рамках действующего законодательства, с соблюдением экологических норм», — отметила Венедиктова.

В письме к генпрокурору компания-владелец Mister Drake PC заявила, что задержка демонтажа танкера произошла из-за «заинтересованности отдельных людей в освоении бюджетных средств».

Владелец судна до 31 марта должен был поднять танкер из Одесского морского порта. В Офисе генпрокурора сообщили, что 1 апреля Венедиктова взяла дело под свой контроль.

  • 22 ноября сильный шторм сорвал со стоянки танкер Delfi, после чего он сел на мель в заливе Одессы. Трое членов экипажа сначала отказывались покидать судно, но позже спасатели эвакуировали их. Моряков доставили в больницу, капитан корабля пострадал сильнее всех.
  • После того как танкер перевернулся, из него начало вытекать горючее. Тогда в Администрации морских портов сообщили, что танкер может пролежать в море еще не одну неделю из-за юридических сложностей с перемещением судна.
  • Сейчас продолжается досудебное расследование в уголовном производстве о нарушении правил безопасности движения или эксплуатации водного транспорта.