Кличко консолидирует вокруг себя мэров. Они обсуждают возможность идти на выборы с партией УДАР

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что столичный глава Виталий Кличко взаимодействует со всеми мэрами городов Украины и объединяет их вокруг себя как глава Ассоциации мэров, представляя интересы градоначальников в Офисе президента.

Об этом Филатов рассказал в интервью «Бабелю».

«Да, у нас вождь — Виталик. Мы консолидируемся вокруг него не потому, что он мэр столицы, а потому что должен быть кто-то один. Он ходит туда [в Офис президента] с переменным успехом. Слушают его или нет — нужно спросить у него. С другой стороны, есть частные вопросы и Виталик не может все их решать», — сказал мэр Днепра, добавив, что у городских глав есть проблемы в коммуникации с ОП.

По его словам, нынешняя власть не прислушивается к проблемам мэров, а городские головы не слушают ОП — потому что в регионах есть свои проблемы. В пример он привел конфликт между губернатором и мэром Харькова, а также свой спор с президентом о реконструкции Центрального моста. При этом он добавил, что ситуация может поменяться после диалога президента со всеми мэрами, который должен состояться 9 апреля.

Филатов также заявил, что мэры обсуждают возможность идти на местные выборы с партией Кличко УДАР, которую мэр Киева планирует перезапустить. «Этот вариант обсуждается. Есть и другие варианты», — сказал Филатов.