Денис Ермак воевал в АТО «выездным» снайпером. Там он познакомился с еще одним фигурантом «пленок Лероса»

Авторы:
Kostia Andreykovets, Oksana Kovalenko
Дата:

Брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис воевал в АТО «выездным» снайпером с 2014 по 2016 год. Там он познакомился с бойцом 5-й роты добровольческого батальона «Днепр-1» Сергеем Шумским — еще одним фигурантом видео нардепа Гео Лероса, на которых Ермак обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности.

Об этом говорится в материале «Бабеля».

Бывший командир группы батальона «Айдар» Богдан Коваль рассказал, что Ермак попал в АТО через него. Они познакомились сразу после Евромайдана. Тогда Коваль вместе с организацией «Спільна справа» стоял с палаткой возле Центризбиркома, чтобы «контролировать выборы президента». Ермак пришел туда и предложил помощь. Он помогал патрулировать здание ЦИК, а когда появилась информация, что митингующих могут «обстреливать снайперы», Ермак просидел целую ночь на крыше с винтовкой.

В мае 2014 года Коваль начал воевать в батальоне «Айдар». Ермак снова предложил свою помощь. «Еще до войны я понял, что он хорошо стреляет. Мы предложили ему приехать, оформиться в батальон снайпером. В будущем он мог бы получить статус участника боевых действий, но Денис сказал, что официально оформиться не может», — рассказал Коваль.

В итоге Ермак приезжал на конкретные задания. «Я показывал, где нужно сесть и пару дней понаблюдать. Он садился и наблюдал», — говорит Коваль.

Осенью 2014 года Ермак был в Песках. Как сообщил командир 5-й роты добровольческого батальона «Днепр-1» Владимир Шилов, там Ермак был прикомандирован к группе, в которой познакомился с бойцом Сергеем Шумским — он будет фигурировать на «пленках Лероса» в качестве помощника Ермака.

Ермак и Шумской вместе ходили на задания и сбили беспилотник с российскими заводскими бортовыми номерами. Также Ермак вместе с группой выезжал на оккупированные территории — в Донецк и Горловку.

В марте 2015-го Ермак стал внештатным советником замсекретаря СНБО Александра Литвиненко. «Я предложил ему стать моим внештатным советником в СНБО. Он рассказывал мне неформальную информацию о ситуации на фронте», — рассказал Литвиненко.

С Ермаком он не раз ездил в АТО в 2015—2016 годах. Богдан Коваль вспоминает, что после одного такого визита в «Айдар», который тогда хотели расформировать, батальон решили не трогать. Коваль не знает, связаны ли эти два события.