НАПК подтвердило, что руководитель ГБР Бабиков защищал Януковича и имеет частный интерес в делах Майдана

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции установило наличие частного интереса в делах Майдана у первого заместителя руководителя Госбюро расследований Александра Бабикова, который ранее был адвокатом экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщает адвокатское объединение Адвокатская совещательная группа.

Юристы получили ответ от НАПК. Согласно ему, агентство установило, что Бабиков до назначения в ГБР защищал Януковича как адвокат. «То есть и Бабиков, и Венедиктова откровенно врали, когда утверждали обратное», — подчеркнули адвокаты.

Кроме того, агентство установило, что Бабиков защищал Януковича в уголовном производстве, которое сейчас расследует «отдел расследования преступлений по Майдану» третьего управления ГБР. Это, по словам юристов, подтверждает наличие частного интереса Бабикова в ходе и результатах расследования уголовного производства.

Проанализировав структуру ГБР, агентство выяснило, что Бабиков не наделен полномочиями принимать решения относительно уголовного производства против Януковича. Но НАПК определяет наличие потенциального конфликта интересов у Бабикова, который возникнет автоматически в случае отсутствия директора (или исполняющего обязанности директора) ГБР.

При этом, по словам адвокатов, Венедиктова или непосредственно Бабиков скрыли от ГБР существование уголовных производств, которые расследовало не управление по делам Майдана, а другие следственные отделы, подчиненные непосредственно Бабикову. Речь идет о производствах об узурпации власти и уголовных производствах, которые инициировал Бабиков в интересах Януковича против прокуроров управления спецрасследований Генпрокуратуры.

При этом ГБР заявляет, что НАПК подтвердило отсутствие у Александра Бабикова конфликта интересов при осуществлении полномочий первого заместителя директора ГБР.

  • Накануне министр внутренних дел Арсен Аваков негативно отреагировал на вручение подозрения экс-депутату Татьяне Черновол, у которой прошли обыски, и послал к черту первого заместителя директора Госбюро расследований Александра Бабикова. Аваков связал подозрение Черновол с местью президента Виктора Януковича, адвокатом которого ранее был Бабиков.