Афганистан освободил из тюрьмы 361 боевика «Талибана» в рамках борьбы с COVID-19

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Власти Афганистана освободили из тюрем 361 члена радикального движения «Талибан». Об этом официальный представитель Совета национальной безопасности страны Джавид Фейсал сообщил в Twitter.

«Правительство освободило 361 заключенного движения «Талибан» из тюрьмы Баграм в соответствии с президентским указом от 11 марта. В рамках усилий по продвижению мира и борьбе с COVID-19 всего выпустят 1 500 заключенных», — написал Фейсал.

По данным Международного комитета Красного Креста, 12 апреля экстремистская группировка «Талибан» освободила 20 пленных в южной провинции Кандагар.

Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад призвал стороны ускорить процесс обмена пленными. Он также отметил, что возможная эпидемия коронавируса в тюрьмах является серьезной опасностью, которая должна смотивировать действовать немедленно.

  • В конце февраля на церемонии в Катаре США и «Талибан» подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после сделки по обмену пленными.