Генерал-майор Службы безопасности оказался агентом ФСБ. Он планировал убийство добровольца Осмаева

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

14 апреля задержали генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, которого подозревают в госизмене и совершении террористических актов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Валерий Шайтанов, который является одним из бывших руководителей Центра специальных операций «А» СБУ, на самом деле находился на агентурной связи под псевдонимом «Бобыль» у полковника ФСБ Игоря Егорова. СБУ также сообщает, что Шайтанов встречался с Егоровым и с другими украинцами, которых привлекли к выполнению задач ФСБ на территории Европы.

В частности, по заданию российских спецслужб Шайтанов планировал убийство добровольца Адама Осмаева, который воевал на Донбассе.

СБУ

Следствие считает, что Шайтанов планировал в Украине теракты, за которые ему российская сторона обещала $200 тысяч и паспорт гражданина РФ. В качестве исполнителя генерал-майор специально подобрал человека среди бывших бойцов спецподразделений.

Кроме того, Шайтанов собирал и передавал российской стороне информацию о тайных операциях в районе АТО/ООС, сотрудниках Департамента контрразведки, оперативных подразделений СБУ и ЦСО «А».

Генерал-майор также использовал свое служебное положение, чтобы получить разведывательную информацию от офицеров Службы безопасности.

Сейчас СБУ обыскивает место проживания генерал-майора. Решается вопрос относительно объявления Валерию Шайтанову о подозрении в совершении преступлений по ст.111 («Государственная измена») и ст. 258 («Террористический акт») УК.

  • Суд приговорил полковника ВСУ Безъязыкова к 13 годам тюрьмы за государственную измену. Безъязыков попал в плен в августе 2014 года вместе с еще двумя офицерами. Они якобы пошли забрать тела погибших бойцов 30-й бригады. В плену он провел 2 года, где, по данным СБУ, перешел на сторону «ДНР». Летом 2016 года его освободили из плена, а уже в декабре задержали.
  • СБУ разоблачила сотрудника одного из министерств, который пересылал секретную информацию об обороноспособности Украины.