Минэкономики: Бизнес сможет получить кредит от государства под 0%

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко заявил, что малый бизнес, который получил помощь от государства по программе «Доступные кредиты 5—7—9%» сможет возвращать кредит по нулевой процентной ставке.

Об этом сообщает Укринформ.

По словам Петрашко, предприниматели смогут обратиться в банк по поводу существующих кредитов (полученных по программе «Доступные кредиты 5—7—9%»), и государство компенсирует процентную ставку. Это означает, что до 31 марта 2021 года бизнес будет платить 0% годовых.

Кроме того, 15 апреля премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил об изменениях в программе «Доступные кредиты 5—7—9%». Получить кредит от государства с низкой процентной ставкой смогут предприниматели с годовым доходом до 100 миллионов гривен (ранее — до 50 миллионов гривен).

Максимальную сумму кредита увеличили до 3 миллионов гривен (ранее — до 1,5 миллионов гривен).

По старым условиям предприниматели могли получить кредит только на приобретение или ремонт оборудования и помещений. Теперь список расширили. В него внесли:

  • производство медикаментов;
  • производство медицинских изделий или оборудования;
  • постоянные расходы (зарплаты, аренда, коммунальные платежи, налоги и т. д.).

Если бизнес взял кредит для антикризисных мер, его можно будет вернуть с отсрочкой 90 дней.

  • В конце марта Нацбанк попросил банки реструктурировать кредиты заемщиков, которые из-за карантина не могут вовремя оплатить сам кредит и проценты.
  • Национальный банк снизил учетную ставкус 11 до 10% годовых. Это даст экономике необходимый стимул.