Рада изменила регламент для противодействия «поправочному спаму»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект № 1043 о внесении изменений регламент парламента, чтобы бороться со злоупотреблением правом вносить большое количество поправок со стороны депутатов.

За проголосовали 242 нардепа, из которых 204 голоса дала фракция «Слуга народа». Группа депутатов «Довіра» дала 13 голосов, внефракционные депутаты — 10, ОПзЖ — 15.

Закон позволяет рассматривать большое количество поправок к законопроектам, которые готовят ко второму чтению, по спецпроцедуре. Это должно сократить время рассмотрения правок в зале Рады — фракции смогут настаивать на 5 правках, отдельные депутаты — на одной.

Спецпроцедуру запускают в случае, если количество правок в пять раз больше, чем статей в законопроекте, но не менее 500. Особую процедуру запускают по предложению не менее одной трети (150) депутатов и при поддержке большинства (226 нардепов), а также при условии предоставления депутатам сравнительной таблицы и сопроводительных документов к ней.

На применение спецпроцедуры дается два дня. За это время фракции и группы нардепов должны предоставить главному комитету не более 5 правок, внефракционные депутаты — одну неучтенную комитетом поправку.