Работники Amazon устроят онлайн-забастовку из-за уволенных коллег

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Сотрудники американской компании Amazon планируют онлайн-забастовку, чтобы протестовать против увольнений и условий труда на складе во время пандемии коронавируса. Об этом пишет CNBC.

Группа сотрудников Amazon Employees for Climate Justice, которая требует от компании принять существенные меры для решения проблемы климата, призывает коллег 24 апреля провести забастовку в онлайне. Суть акции заключается в том, что все участники возьмут выходной в одно и то же время.

Организаторы забастовки требуют от компании восстановить на работе уволенных рабочих и протестуют против условий труда на складе во время вспышки коронавируса.

На прошлой неделе Amazon уволила двух лидеров этой группы и самых ярых критиков компании за ее политику — Марену Косту и Эмили Каннингэм. В качестве причины назвали «неоднократное нарушение внутренней политики».

В Amazon заявили, что компания поддерживает право каждого сотрудника критиковать условия труда своего работодателя, но это не дает иммунитета против внутренней политики.

  • Ранее работники складов и курьеры Amazon бастовали, чтобы привлечь внимание к вопросам безопасности и зарплаты. Они отмечают, что вынуждены работать, тогда как большинство населения остается на карантине. После этого Безос посетил центры Amazon, чтобы поблагодарить персонал за работу во время пандемии.
  • Amazon, несмотря на растущую безработицу в США, планирует нанять еще 75 тысяч работников, чтобы ускорить выполнение заказов в условиях пандемии коронавируса. За последний месяц компания уже наняла более 100 тысяч человек для работы в распределительных центрах и службе доставки.
  • После обвала фондового рынка из-за пандемии акции компании Amazon 14 апреля обновили исторический максимум, а состояние самого богатого человека мира — основателя компании Джеффа Безоса — выросло на $6,4 млрд.