Флот США заявил об опасном перехвате своего самолета истребителем РФ

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Над международными водами Средиземного моря 15 апреля российский истребитель Су-35С перехватил американский противолодочный самолет P-8A Poseidon и чуть не спровоцировал столкновение.

Об этом сообщает Флот США.

Су-35С на значительной скорости вышел на курс P-8A и сопровождал его на крайне близком расстоянии. В отдельных случаях расстояние между самолетами было менее 8 метров. Су-35С совершал опасные маневры рядом с P-8A в течение 42 минут.

В командовании отметили, что российский истребитель нарушил соглашение 1972 года о предупреждении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве, которое запрещает военным самолетам создавать угрозу в небе.

  • Подобные инциденты уже случались. В июне 2019 года Су-35С в небе над Сирией совершил непрофессиональной перехват P-8A. Он преследовал его около 28 минут.
  • В конце февраля в небе над Балтийским морем российский истребитель Су-27 выполнил опасный перехват самолета-разведчика «Гольфстрим» ВВС Швеции, приблизившись на расстояние в 20 м. Министр обороны страны Петер Хультквист заявил, что «такие русские любезности» оцениваются как «неприемлемое поведение». В Минобороны России заявили, что Су-27 находился на безопасном расстоянии и действовал по инструкции.