Кличко отстранил от должности Поворозника

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Городской голова Киева Виталий Кличко отстранил от выполнения служебных обязанностей первого заместителя председателя КГГА Николая Поворозника на время следствия. Об этом мэр Киева сообщил в своем Telegram-канале.

«Чтобы расследование было беспристрастным и не было упреков в каком-то воздействии чиновника высокого ранга, каким он является, Николай Поворозник написал заявление об отстранении его от исполнения обязанностей на время расследования. Я считаю это правильным шагом. Поэтому отстраняю его от исполнения обязанностей первого заместителя председателя КГГА», — заявил Кличко.

О чем речь?

14 апреля СБУ провела обыски в КГГА и у Поворозника. Как сообщили «Бабелю» источники в КГГА и в правоохранительных органах, Поворозника обвиняют в том, что он через посредника вымогал взятку размером $125 тысяч у представителя компании-застройщика за влияние на решения, связанные с согласованием градостроительных условий и ограничений (ГУО).

По информации источников, СБУ задержала посредника, у которого нашла часть суммы. У Поворозника денег не нашли. У него изъяли документы об объекте застройщика, которые должны были передать чиновникам КГГА для решения вопроса о выдаче ГУО.

Сам Поворозник утверждает, что взяток никогда не брал и не вел каких-либо разговоров о неправомерной выгоде. «Никогда не брал взяток, потому что это противоречит моим жизненным и профессиональным взглядам и принципам», — написал он в Facebook.

Поворозник сообщил, что ему не объявляли подозрение, а на допрос 17 апреля вызвали как свидетеля. Он заявил, что готов работать с правоохранительными органами и потребует публичного рассмотрения дела.

  • 16 апреля Поворозник попросил отстранить его от должности на время следствия.