NASA впервые за девять лет отправит астронавтов из США на космическую станцию. Полет будет на корабле и ракете SpaceX

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

27 мая NASA отправит астронавтов на Международную космическую станцию со стартовой площадки в космическом центре им. Кеннеди во Флориде. Это будет первый полет с территории США с 2011 года после закрытия программы «Шаттл».

Также это будет первый пилотируемый полет для космического корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска с момента основания в 2002 году. Ракета Falcon 9 доставит Crew Dragon на станцию с астронавтами Дугом Херли и Бобом Бенкеном.

Астронавты будут находиться в космосе до 110 дней, но пока точная длительность полета не определена.

Из-за пандемии коронавируса NASA не разрешит зрителям свободно наблюдать за запуском на смотровых площадках. К старту допустят только журналистов, но и их количество будет ограничено.

  • С 2011 года астронавты могли попасть на МКС только на российских кораблях «Союз». У США не было своих пилотируемых кораблей — программа NASA недополучала финансирования.
  • SpaceX уже провела последнее испытание Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon и готова к первому полету с экипажем.
  • Компания SpaceX 2 марта 2019 года запустила в космос ракету Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon, на борту которого находился женский манекен по имени Рипли.
  • Президент США Дональд Трамп подписал указ о праве США коммерчески осваивать ресурсы на Луне, а также поощрять такие инициативы от частных компаний и других государств.