«Это дорогое удовольствие». В правительстве говорят, что в 2021 году переписи населения, вероятно, не будет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что в 2021 году Всеукраинская перепись населения, скорее всего, не состоится. Об этом он рассказал в интервью «Интерфакс-Украина».

«Перепись нужно обязательно проводить, но это дорогое удовольствие. Бюджетный запрос, который Госстат подал, кажется, 5,8 миллиарда гривен. У нас весь стабфонд на коронавирус — 65 миллиардов. Это очень серьезное политическое решение, и это процесс, который нужно запускать заранее», — сказал Немчинов.

По его словам, чтобы провести перепись в 2021 году, подготовку к нему должны были начать еще в марте этого года.

На уточняющий вопрос, состоится ли перепись населения в следующем году, министр ответил, что, скорее всего, нет. «Можно попробовать провести ее в конце года, но тогда уже в этом году нужно начать тратить средства хотя бы с сентября-октября. Как мне объяснял глава Госстата, требуется минимум один год и три месяца, чтобы пройти весь цикл», — уточнил министр.

По его словам, у Госстата есть три сценария проведения переписи: вариант классической переписи, опросы и комбинированная.

Немчинов поддерживает проведение комбинированной переписи с максимальным использованием новых технологий. «Но даже полностью цифровая перепись — это очень большие средства», — добавил министр.

  • В прошлом году тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что Всеукраинскою перепись населения планируют провести в 2020 году с помощью онлайн-инструментов.
  • Позже тогдашний министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет предлагал провести электронную перепись населения, которою планировали реализовать с помощью математической модели. Украинцев планировали считать с помощью сим-карт и электронных реестров о детях (ЗАГСы) и пенсионеров (Пенсионный фонд).