Опрос Союза украинских предпринимателей: Половине желающих отказали в кредите по государственной программе «5-7-9»

Автор:
Катя Мещерякова
Дата:

Банки отказали половине предпринимателей, которые обращались за займами по государственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%». Об этом говорится в опросе Союза украинских предпринимателей.

По результатам проведенного опроса, 75% респондентов не обращались для получения кредита по программе «Доступные кредиты 5-7-9%». При этом половина предпринимателей, которые обратились, получили отказ.

По данным союза, 29,6% бизнеса нуждается в кредите на большую сумму, а 31% не соответствует критерию «наличие прибыльности бизнеса за последние 12 месяцев».

Более 50% опрошенных не могут удовлетворить условия банковского залога. Программа предусматривает обязательный залог, им может быть объект кредитования, движимое, недвижимое имущество, спецтехника и тому подобное.

  • В декабре 2019 года Зеленский запустил программу «Возвращайся и оставайся»: дешевые кредиты для желающих начать собственный бизнес.
  • 15 апреля премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил о расширении программы «Доступные кредиты 5-7-9%». Изменения предусматривали повышение уровня годового дохода, увеличение максимальной суммы кредита, расширение списка целей, на которые предприниматель может взять кредит.
  • В конце марта Нацбанк попросил банки реструктурировать кредиты заемщиков, которые из-за карантина не могут вовремя оплатить сам кредит и проценты.