Хищение 93 млн грн: расследование в отношении нардепа Дубневича завершено, дело уходит в суд

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро завершили расследование хищения свыше 93 млн гривен «Укрзалізниці», в котором основным подозреваемым является депутат от группы «За майбутнє» Ярослав Дубневич.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

Депутата подозревают по статье о растрате госсредств в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УКУ).

По данным следствия, Дубневич и еще восемь должностных лиц организовали схему, по которой филиал УЗ «Центр обеспечения производства» с 2015 года по 2017 год закупал стрелочную продукцию по существенно завышенным ценам. Для этого в тендерах были задействованы компании-посредники, одна из которых принадлежит Дубневичу.

Расследование в отношении восьми должностных лиц завершили еще в мае 2019 года. Сейчас их адвокаты знакомятся с материалами дела.

В САП добавили, что защита нардепа также получила материалы. После ознакомления правоохранители направят обвинительный акт в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.

В чем обвиняют Дубневича?

По версии следствия, Дубневич лоббировал выделение средств из бюджета компании «Укрзалізниця» на закупку товаров у подконтрольных ему предприятий. Финансовые потери от схемы проведения процедур открытых торгов по закупке стрелочных переводов, запасных частей к ним и комплектов раздельного скрепления, согласно материалам экспертизы, составили более 93 млн грн.