Саакашвили заявил о предложении от Зеленского стать вице-премьер-министром

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что получил от президента Владимира Зеленского предложение стать вице-премьер-министром.

Об этом он написал в Facebook.

Саакашвили сообщил, что уже встречался с премьер-министром Денисом Шмыгалем и обсудил с ним возможную работу в правительстве. Также бывший президент Грузии заявил, что представит в Верховной Раде собственную программу неотложных изменений и своего участия в работе правительства Шмыгаля — «с конкретными наработками, которые образовались у него как вне Украины, так и в период его работы в Украине».

  • Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства в июле 2017 года. Основанием назвали то, что в 2015 году Саакашвили якобы внес ложную информацию в заявление на получение гражданства и не указал сведений о судимости. Сам политик отрицал, что подписывался под такой анкетой. В феврале 2018 года экс-президента Грузии депортировали в Польшу и запретили ему въезд в Украину до 2021 года.
  • После утраты украинского гражданства Саакашвили поселился в столице Нидерландов Амстердаме.
  • 28 мая президент Владимир Зеленский вернул Михеилу Саакашвили украинское гражданство. После этого бывший президент Грузии вернулся в Украину.