SpaceX вывела на орбиту седьмую партию — 60 интернет-спутников Starlink

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Американская компания SpaceX с помощью ракеты-носителя Falcon 9 вывела на орбиту еще 60 интернет-спутников Starlink. Трансляция запуска седьмой партии спутников велась на сайте компании и в Twitter.

Запуск ракеты проходил с космодрома NASA на мысе Канаверал в штате Флорида. Первая многоразовая ступень ракеты совершила успешную управляемую посадку на плавучей платформе Of Course I Still Love You в Атлантике.

Сейчас на орбите уже 420 спутников Starlink из запланированных 12 тысяч. Сеть станет рабочей при наличии на орбите не менее 400 спутников.

Что такое Starlink?

Проект SpaceX, который начался еще в 2015 году. По замыслу Маска, до середины 2020-х на орбиту Земли выведут 12 тысяч спутников для создания дешевого и высокопроизводительного спутникового интернет-канала связи и передатчиков для приема и передачи сигнала с Земли и орбиты.

Каждый спутник будет покрывать круг площадью более 2 тыс. кв. км. Как утверждает SpaceX, скорость передачи данных через такой канал будет достигать 1 Гб/с. Сам Маск планирует выручить в 2025 году от этого проекта более $30 млрд.