Нацбанк впервые за шесть лет опустил учетную ставку ниже 10%

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальный банк снизил учетную ставку с 10 до 8% годовых.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Таким образом, учетная ставка в Украине опустилась ниже двузначного показателя впервые с марта 2014 года, когда она составляла 9,5%.

Как объяснили в НБУ, таким образом регулятор поддерживает украинскую экономику в условиях пандемии и карантинных мероприятий. Кроме того, НБУ обратил внимание, что инфляция в марте-апреле была ниже, чем ожидалось, несмотря на временный рост цен в течение первых недель карантина.

Нацбанк считает, что инфляция умеренно ускорится в последующие месяцы и к концу этого года составит 6%. Направленные на поддержку бизнеса и населения мероприятия частично компенсируют падение потребительского спроса. Но он будет оставаться подавленным еще довольно продолжительное время после завершения карантина, и это помешает росту инфляции. Кроме того, инфляцию также будет сдерживать снижение мировых цен на нефть и газ. В то же время ускорению инфляции может поспособствовать влияние на цены укрепления гривны.

В целом Нацбанк ожидает, что в течение года учетная ставка снизится до 7% и прогнозирует падение украинской экономики в этом году на 5%.

Что такое учетная ставка?

Это основной инструмент, которым пользуется НБУ, чтобы регулировать инфляцию. Учетная ставка влияет на стоимость кредитов. Если процентную ставку снижают, стоимость кредитов тоже должна снижаться.