Французские ученые предположили, что никотин защищает от коронавируса. Это проверят на практике

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Французские ученые предположили, что никотин защищает от коронавируса. Это проверят на практике

Ученые во Франции выдвинули предположение, что курильщики никотиновых сигарет меньше подвержены риску заразиться коронавирусом.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Предположения исследователей базируется на малом количестве курильщиков среди пациентов с диагнозом COVID-19. Во всем мире их доля составляет 1,4—12,5% от общего числа инфицированных.

В отдельном исследовании, проведенном в парижской больнице Питье-Сальпетриер, из 500 пациентов только 5% оказались курильщиками, хотя их доля в населении страны выше.

Из-за этого в больнице уже вскоре планируют изучить профилактические и лечебные свойства никотина. Исследования проведут с помощью никотиновых пластырей с применением разных дозировок. Ученые проверят, способен ли никотин помочь лечить пациентов с COVID-19 и предотвратить заражение медперсонала.

По словам профессора Института Пастера Жана-Пьера Шанже, гипотеза заключается в том, что никотин задерживается теми же клеточными рецепторами, которые атакует коронавирус, и таким образом препятствует укоренению вируса. По мнению ученого, это не дает SARS-CoV-2 попасть в клетки и начать распространяться по всему организму.

Исследователи предполагают, что именно использование этих рецепторов позволяет вирусу демонстрировать такое большое количество симптомов, в частности потерю обоняния и неврологические повреждения.