«Слуга народа» отказалась от финансирования до конца года. Для этого изменили государственный бюджет

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Партия «Слуга народа» отказалась от финансирования до конца 2020 года — средства направят на борьбу с COVID-19. Об этом сообщила заместитель главы фракции Евгения Кравчук в Facebook.

«Мы отказались от бюджетного финансирования до конца 2020 года. Точка! Председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко подписал соответствующее письмо, которое сегодня было передано и зарегистрировано в НАЗК», — заявила Кравчук.

Закон не позволяет напрямую отдать деньги на борьбу с коронавирусом, ведь благотворительность не является уставной деятельностью партии. Поэтому СН профинансирует общественные организации, которые будут заниматься закупкой медикаментов, медсредств и оборудования для борьбы с вирусом.

Депутаты-мажоритарщики «Слуги народа» будут контролировать деятельность этих организаций, а в округах, где мажоритарщиков от СН нет, — депутаты-списочники, которые закреплены за этими округами.

Кравчук отметила, что партия будет отчитываться о потраченных средствах.

Напомним, 13 апреля Рада проголосовала за изменения в государственный бюджет. Тогда партиям разрешили отказываться от государственного финансирования на один, два, три квартала или на весь бюджетный год.

Ранее закон предусматривал, что партии получают финансирование весь период — то есть от выборов к выборам, и возможность отказаться от финансирования на определенный промежуток времени не предусмотрена.

  • 26 марта Александр Корниенко заявил, что СН отказывается от госфинансирования деятельности партии на 2020 год. Тогда он попросил, чтобы эти деньги перевели в Стабилизационный фонд на нужды украинских медиков, которые борются с пандемией коронавируса. Впоследствии журналисты Bihus.Info выяснили, что партия не может отказаться от госфинансирования на 1 год, поскольку это не предусмотрено законом.