В США с начала эпидемии работу потеряли более 26 миллионов человек. Больше чем в 2008 году

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В США из-за пандемии коронавируса и карантинных мероприятий количество безработных перевалило за 26,4 миллиона человек. Об этом сообщает AFP.

По данным Министерства труда, только за последнюю неделю заявки на получение пособия по безработице подали свыше 4,4 миллиона американцев. Всего с начала эпидемии в стране за помощью обратились свыше 26,4 млн человек.

Сейчас ежедневные отчеты по количеству безработных превышают показатели, которые фиксировали во время глобального финансового кризиса 2008 года.

  • 23 апреля Палата представителей Конгресса США проголосовала за поддержку пакета финпомощи из-за коронавируса на $480 млрд. Из них $310 млрд пойдут на Программу защиты зарплат для помощи малым предприятиям. Также проект предусматривает $75 млрд для больниц и поставщиков медицинских услуг и $25 млрд на расширение программы тестирования на COVID-19. Позже проект передадут на подпись президенту США Дональду Трампу, который выступал в его поддержку.
  • Ранее, 26 марта, Сенат США единогласно одобрил пакет помощи на $2 трлн, чтобы стимулировать американскую экономику в условиях кризиса из-за пандемии коронавируса.
  • Трамп подписал указ о частичном временном запрете на иммиграцию в США во время вспышки коронавирусной инфекции. Он заявил, что такое решение позволят защитить интересы американских рабочих.
  • Трамп представил план на три этапа для выхода страны из карантина.