В NASA за 37 дней создали дешевый аппарат ИВЛ. Он проще в производстве, чем обычный

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Инженеры лаборатории реактивного движения NASA за 37 дней создали рабочий и дешевый в производстве аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Об этом сообщает пресс-служба космического агентства.

Аппарат получил название VITAL. В NASA ожидают, что правительство США одобрит использование аппарата в течение 48 часов. Такая спешка вызвана нехваткой оборудования в больницах и опасениями по поводу второй волны инфицирования коронавирусом.

NASA

В NASA заявили, что VITAL создан как экстренная помощь. Аппарат прост в производстве, более портативен и может выпускаться массово. Он не заменит полноценные аппараты, которые рассчитаны на многолетнее использование. При сборке VITAL используется лишь седьмая часть от деталей, необходимых для производства стандартного аппарата ИВЛ. Цена аппарата — $2—3 тысячи.

«Цель VITAL — снизить вероятность того, что пациенты с COVID-19 дойдут до стадии, когда им понадобится полноценный аппарат ИВЛ», — заявили в NASA.

Аппарат VITAL уже прошел испытания в лаборатории Нью-Йорка. NASA предлагает бесплатную лицензию, чтобы помочь наладить производство не только в США, но и по всему миру.