Мэра Праги взяли под госохрану после демонтажа памятника Коневу. Спецслужбы отследили прибытие россиян

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Мэра Праги взяли под госохрану после демонтажа памятника Коневу. Спецслужбы отследили прибытие россиян

Акция возле памятника маршалу Ивану Коневу по поводу 50-й годовщины вторжения советских войск в Чехословакию. 21 августа 2018 года.

Sean Gallup / Staff

Мэра Праги Зденека Гржиба и двух глав пражских районов Павела Новотны (староста Ржепорье) и Ондржея Коларжа (староста Прага 6) взяли под госохрану после демонтажа памятника советскому маршалу Ивану Коневу.

Об этом сообщают чешские издания Respekt и Aktualne.

Ранее Respekt со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что чиновникам грозит опасность, а мэр города регулярно получает угрозы со стороны России, в том числе о физической расправе. Чешские спецслужбы тем временем отследили прибытие в Прагу подозрительного гражданина России и обнаружили перемещение группы российских разведчиков в Европу. В спецслужбе считают, что это может быть связано с ситуацией вокруг мэра.

Староста района Прага 6, где стоял памятник Коневу, позднее потвердил Aktualne, что ему предоставили охрану. Коларж рассказал, что главную угрозу для себя он видит со стороны радикальных пророссийских групп, которые действуют в Чехии.

Что призошло?

В 2019 году совет района Праги 6 принял решение демонтировать памятник Коневу. 3 апреля 2020 года памятник демонтировали. Мэр Праги и глава района заявили, что вместо памятника хотят установить памятную доску бойцам Русской освободительной армии. Такое решение вызвало гнев в России. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма, а российский МИД заявил, что памятник демонтировали незаконно. Решение властей Праги также осудил президент Милош Земан, известный своей пророссийской позицией.

  • Памятник Коневу установили в Праге в 1980 году. В последние годы монумент все чаще подвергался вандализму. Критики в Чехии считали монумент символом советского гнета, проявившегося, в том числе, во время подавления Пражской весны в 1968 году.
  • Кроме освобождения Праги, в 1956 году Конев как главнокомандующий Объединенными вооруженными силами стран Варшавского договора руководил подавлением восстания против коммунистических властей в Венгрии. Во время строительства Берлинской стены он занимал пост главнокомандующего группой советских войск в Германии.