В Одессе в мужском монастыре УПЦ МП произошел пожар. Полиция рассматривает версию поджога

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Одессе в мужском монастыре УПЦ МП произошел пожар. Полиция рассматривает версию поджога

Facebook / Свято-Успенский Патриарший мужской монастырь

В Одессе в ночь на 24 апреля на территории Свято-Успенского мужского монастыря УПЦ (Московский патриархат) возник пожар, охвативший площадь 480 кв. м. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС области.

Спасатели получили сообщение о возгорании около часа ночи. Им понадобилось два часа, чтобы локализовать пожар, и еще час на полную ликвидацию. Огонь уничтожил хозяйственное здание и два автомобиля. Один из священников, который помогал тушить огонь, получил травму ноги.

В пресс-службе Нацполиции области сообщили, что по факту пожара открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 194 УКУ — Умышленное уничтожение или повреждение имущества. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего, в том числе поджог.

В монастыре считают, что пожар, по предварительной версии, произошел из-за умышленного поджога. «Свидетели заявляют о том, что сначала неизвестный бросил бутылки с зажигательной смесью под монастырские машины Toyota Hiace и ВАЗ-2107. Возгорание удалось сразу потушить силами насельников монастыря с помощью огнетушителей. В это же время начался пожар в хозяйственном помещении. Насельники монастыря, заметив еще одно возгорание, оперативно вызвали пожарную охрану», — говорится в заявлении монастыря в Facebook.