Украинские авиакомпании переходят на грузоперевозки. SkyUp переоборудовала пассажирский флот

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Украинская авиакомпания МАУ и лоукостер SkyUp на время пандемии переходят на грузоперевозки, чтобы справиться с финансовыми последствиями с момента закрытия регулярного авиасообщения 17 марта.

Как сообщает пресс-служба SkyUp, лоукостер получил необходимые лицензии и разрешения, а также провел реконфигурацию семи самолетов с пассажирского флота.

«По состоянию на сегодня переоборудованы семь воздушных судов компании — четыре Boeing 737-800 и три Boeing 737-900. Еще два самолета будут переоборудованы в ближайшее время», — сказано в сообщении.

За март и апрель компания выполнила около 50 грузовых рейсов, в основном доставляя гуманитарный груз. В SkyUp отмечают, что выполнение грузовых перевозок как части деятельности планировалось еще до распространения коронавируса, а потому перевозки будут и после открытия пассажирского авиасообщения.

МАУ с 13 по 24 апреля выполнила 11 грузовых рейсов из Китая в Украину, Италию, Израиль, Польшу, Францию ​​и Германию. Полеты выполняются на средне- и дальнемагистральных самолетах (Boeing 737, Boeing 767). До 6 мая запланированы к выполнению 10 гуманитарных рейсов.

Компании не имеют ограничений по странам в выполнении грузовых рейсов. Основная часть полетов осуществляется за грузом в Китай, а оттуда в страны Европы и США.