Освобожденные из плена моряки получили статус участников боевых действий

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Украинские военные моряки, которые были освобождены из российского плена в сентябре 2019 года, решением комиссии Минобороны получили статус участников боевых действий (УБД).

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Комиссия решила, что 22 моряка выполняли боевые задачи в условиях огневого столкновения с кораблями России и в дальнейшем были захвачены в плен.

Моряки получат социальные льготы — скидки на проезд в транспорте, скидки на плату за пользование жильем, скидки на коммунальные услуги и другое.

  • 25 ноября 2018 года в акватории Керченского пролива российские корабли атаковали украинский буксир «Яны Капу» и два артиллерийских катера «Никополь» и «Бердянск». В ходе атаки россияне открыли огонь, в результате чего несколько моряков получили ранения. В России их судили за нарушение границы РФ. Дело было политическим.
  • 7 сентября 2019 года состоялся обмен пленными между Россией и Украиной. Из российских тюрем в Украину прибыли 35 пленников, в том числе Олег Сенцов, Роман Сущенко, Владимир Балух, Павел Гриб, Александр Кольченко, Станислав Клых, а также моряки, захваченные в Керченском проливе.
  • 20 ноября захваченные россиянами катера «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» прибыли в порт Очакова. Их встретил президент Владимир Зеленский. Он осмотрел корабли и заявил, что Украина обратится к России с требованием вернуть компоненты, которые были с них сняты. После этого стало известно, что россияне сняли с кораблей унитазы, розетки, проводку, радиооборудование и многое другое. ФСБ России заявило, что корабли возвращали в нормальном состоянии.
  • Позже стало известно, что в ФСБ России в связи с возвратом Украине военных кораблей возобновили следственные действия по делу моряков.
  • 9 апреля 2020 года в Николаеве после ремонта спустили на воду катер «Никополь», который вернули из российского плена.