Во Франции ограничили продажу товаров из никотина после гипотезы о его пользе в борьбе с коронавирусом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Во Франции ограничили продажу товаров из никотина после гипотезы о его пользе в борьбе с коронавирусом

Wikipedia / RegBarc

Власти Франции ограничили продажу никотиновых изделий после предположений врачей о том, что никотин может защищать от коронавируса.

Об этом пишет ВВС.

Гипотеза врачей привела к резкому повышению спроса на такие продукты, как никотиновая жевательная резинка и пластыри, задача которых — помочь бросить курить. Теперь власти запретили их продажу через интернет и ограничили ее в аптеках. Покупателей будут регистрировать, чтобы предотвращать массовую скупку.

Накануне ученые во Франции выдвинули предположение, что курильщики никотиновых сигарет меньше подвержены риску заразиться коронавирусом. В отдельном исследовании, проведенном в парижской больнице Питье-Сальпетриер, из 500 пациентов только 5% оказались курильщиками, хотя их доля в населении страны выше.

По словам профессора Института Пастера Жана-Пьера Шанже, гипотеза заключается в том, что никотин задерживается теми же клеточными рецепторами, которые атакует коронавирус, и таким образом препятствует укоренению вируса. По мнению ученого, это не позволяет SARS-CoV-2 попасть в клетки и начать распространяться по всему организму.

  • В начале апреля американские врачи акцентировали внимание на том, что курильщики сигарет и вейпов находятся в группе высокого риска осложнений от коронавирусной инфекции.