Bellingcat: Куратор генерала СБУ Шайтанова проходит по делу MH17

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Полковник российского ФСБ Игорь Егоров, который вербовал генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, оказался причастным к делу о сбитом в 2014 году над Донбассом самолете МН17 Малайзийских авиалиний.

Об этом говорится в совместном расследовании Bellingcat, The Insider и Der Spiegel.

Егоров, который указывался в деле СБУ под псевдонимом «Бобыль», ранее имел позывной «Эльбрус».

В начале войны на Донбассе он был одним из ключевых российских силовиков, который координировал действия боевиков и российских сил. До этого он участвовал в операции по аннексии Крыма и получил за это медаль «За возвращение Крыма».

В июле 2014 года он занимался вопросом прекращения внутренних конфликтов между разными группировками боевиков. Для этого было создано два штаба: один в Краснодоне, которым руководили генерал-майор Николай Ткачев (позывной «Дельфин») и офицер ГРУ Владимир Иванников («Орион»), а другой в Луганске — его возглавил военный с позывным «Эльбрус».

В материалах Совместной расследовательской группы (JIT), которая занимается трагедией авиарейса, «Эльбрус» входит в число военных из российского командования, прибывших на Донбасс в те дни, когда туда была доставлена установка «Бук».

Про самого Егорова известно, что он родился в 1962 году в городе Стаханов Луганской области. Он служит в спецподразделении ФСБ «Вымпел». Специализируется на организации и проведении терактов как на территории Украины, так и других государств.