Кабмин разблокировал счета телекомпании «Суспільне». Аласания объяснил, почему это не так

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Кабмин разблокировал счета телекомпании «Суспільне». Аласания объяснил, почему это не так

Синица Александр / УНИАН

Решение Кабинета министров о разблокировании счетов телекомпании «Суспільне» не означает их автоматическое размораживание, заявил ее глава Зураб Аласания.

Об этом сообщает «Суспільне».

25 апреля правительство приняло постановление, которое разблокирует счета и позволяет телекомпании погасить долг перед Euronews.

По словам Аласании, бюрократические процедуры по разблокированию счетов могут затянуться. «Счет до сих пор арестован. Предусматривает это постановление то, что нам позволено это сделать, а именно уплатить долг государства Euronews», — заявил Аласания.

Он пояснил, что телекомпании «Суспільне» уже в понедельник нужно сменить паспорт бюджетной программы и представить его в Министерство культуры. Далее Минкульт должен согласовать изменения и передать их в Министерство финансов, а Минфин — в Министерство юстиции. Минюст, в свою очередь — подать изменения в Кабинет министров. После этого правительство на своем заседании сможет принять паспорт бюджетной программы.

Даже после этого, как утверждает Аласания, остается исполнительное производство юридической службы Минюста, из-за которого вещатель «должен заплатить еще миллион». «И там будет еще одно производство. Счета будут заблокированы, пока не будет уплачен и тот миллион», — рассказал руководитель телекомпании.

«Поэтому так поспешно говорить, что счета разблокированы... Их точно не разблокировали. Я даже не могу сказать, когда они будут точно разблокированы, точно по дате», — заключил Аласания.