ВСК: Арсенал в Балаклее подорвали несколькими зарядами в разных местах

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Взрывы на арсенале в Балаклее в 2017 году произошли из-за подрыва специальных зарядов, которые заранее были заложены в нескольких местах.

Об этом сообщил глава фракции «Слуга народа» и член Временной следственной комиссии по расследованию взрывов на украинских складах боеприпасов Давид Арахамия.

Комиссия отвергла версию атаки российского беспилотника. По данным ВСК, версию о подрывах зарядов подтверждает большая воронка, которая образовалась после первой детонации. После тушения пожара на арсенале были обнаружены еще 10 таких воронок.

Арахамия заявил, что это свидетельствует об аналогичном характере минирования участков арсенала. Против версии о беспилотнике также говорят материалы следствия.

«Результаты [новой экспертизы] показали, что воронка в районе первых взрывов образовалась в результате фугасного действия направленного взрыва погруженного в почву заряда бризантного взрывчатого вещества, в состав которого входили тринитротолуол (тротил), гексоген, пентаэритриттетранитрат (ТЭН), что характерно для подрывных зарядов кумулятивно-фугасного принципа действия. Судя по размеру воронки, для этого в землю должно было быть заложено два ряда кумулятивно-фугасных зарядов по пять штук в каждом. Это примерно 760 килограмм взрывчатки, если вести речь о, например, ТФО-1. И таких воронок было до десяти», — написал он.

По словам Арахамии, установку кумулятивно-фугасных зарядов могли сделать только профессионалы. При этом он говорит, что все могло делаться в «условиях очевидности для военнослужащих части, и не за один день». Эта информация отсутствует в материалах дела, но те, кто вели расследование, «по странному стечению обстоятельств после этого получили повышение по службе».

Арахамия считает, что материалы расследования могли сфальсифицировать.

  • Взрывы на арсенале Минобороны в Балаклее началась в ночь на 23 марта 2017 года. В результате были повреждены множество домов, а 36 тысяч жителей города и близлежащих сел эвакуировали. Ущерб составил более чем 12 млрд гривен.
  • 15 ноября 2019 года взрывы в Балаклее снова повторились, погибли трое саперов. В Генштабе сообщили, что на территории Центральной артиллерийской базы обеспечения боеприпасами проводились плановые работы по утилизации. 16 ноября в Генштабе назвали вероятную причину взрывов — загорелся двигатель ракеты «Куб».