Италия объявила о поэтапном ослаблении карантина с 4 мая. Сначала откроют парки, потом музеи

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Власти Италии через два месяца с начала жесткого карантина с 4 мая начнут снимать карантинные ограничения. Об этом заявил премьер-министр страны Джузеппе Конте, сообщает Reuters.

Через неделю в стране снова смогут открыться производства, строительные компании и некоторые оптовики.

Также с 4 мая откроют парки для прогулок, разрешат посещения и траурные церемонии с участием не более 15 человек, но в пределах одного региона.

С 18 мая должны заработать магазины розничной торговли, музеи и библиотеки. А уже с июня — рестораны, бары, салоны красоты и парикмахерские. Хотя работу бизнеса на вынос разрешат раньше.

Школы останутся закрытыми до начала следующего учебного года в сентябре. Также остаются закрытыми передвижения между регионами страны.

«Единственный способ жить с вирусом на этом этапе — это сделать все, чтобы не заболеть. И соблюдать дистанцию», — подчеркнул Конте.

При этом Конте отметил, что некоторые ограничения, скорее всего, останутся в силе до открытия вакцины или лекарства от коронавируса, чего в ближайшие месяцы не ожидают.

26 апреля итальянские власти заявили об уменьшении числа смертей за сутки — 260 летальных случаев, что является самым низким показателем с 14 марта.

Италия — одна из наиболее пострадавших от коронавируса стран. По данным университета Джонса Хопкинса, в стране зафиксировали 197 тысяч случаев инфицирования. Умерли более 26 тысяч человек.