В Саудовской Аравии запретили казнить несовершеннолетних

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Саудовская Аравия отменила смертную казнь за преступления, совершенные несовершеннолетними. Таким образом королевство пытается справиться с критикой по поводу нарушения прав человека. Об этом заявил президент Комиссии по правам человека, сообщает The Guardian.

Вместо смертной казни несовершеннолетние будут получать тюремное заключение на срок не более 10 лет.

Ожидается, что этот указ спасет от смерти минимум 6 человек из общины шиитов, которые сейчас находятся в камере смертников. Их обвиняют в участии в антиправительственных акциях протеста во время Арабской весны, когда им было меньше 18 лет.

В прошлом году эксперты ООН по правам человека обратились к Саудовской Аравии с настоятельным призывом прекратить казнить несовершеннолетних. После издания указа об отмене смертной казни для тех, кому нет 18 лет, представители власти заявили, что это поможет им создать более современный уголовный кодекс.

Накануне власти Саудовской Аравии запретили порку как форму наказания. Такие реформы подчеркивают стремление фактического правителя кронпринца Мухаммеда ибн Салмана модернизировать ультраконсервативное королевство.