В правительстве назвали 26 городов мира, откуда спецрейсами эвакуируют украинцев

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В правительстве анонсировали возобновление нескольких специальных рейсов для возвращения домой украинцев, которые застряли в других странах из-за пандемии. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, пишет «Правительственный портал».

«Имею хорошие новости для украинцев, которые сейчас находятся за рубежом и хотят вернуться домой. Мы возобновляем специальные рейсы в Украину из разных стран мира», — рассказал Криклий.

После возвращения украинцы должны будут пройти обязательную двухнедельную обсервацию в специализированных заведениях или дома. Контролировать это будут с помощью приложения «Дій вдома» на платформе «Дія».

В министерстве назвали города, из которых планируются рейсы: Майами, Хельсинки, Неаполь, Стокгольм, Ереван, Париж, Ницца, София, Ларнака, Тель-Авив, Амстердам, Дюссельдорф, Цюрих, Лиссабон, Женева, Дубай, Франкфурт, Прага, Милан, Торонто, Осло, Аликанте, Эр-Рияд, Бангкок, Пхукет и город на Бали.

  • Украина спустя месяц возобновляет эвакуационные рейсы. Украинский лоукостер SkyUP 28 апреля выполнит рейс в столицу Швеции.
  • Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил на брифинге, что 180 украинцев, которые 28 апреля приедут в Украину из США, должны пройти обязательную 14-дневную обсервацию. МОЗ будет контролировать это через приложение «Дія», который должен быть установлен у каждого прибывшего.
  • Украинская авиакомпания МАУ и лоукостер SkyUp на время пандемии переходят на грузоперевозки, чтобы справиться с финансовыми последствиями закрытия регулярного авиасообщения.
  • Минцифры запустило приложение «Дій вдома». Оно через селфи с геолокациями будет контролировать, как люди соблюдают правила самоизоляции.