Кличко уволил своего заместителя Владимира Слончака. Полиция показала видео инцидента

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Мэр Киева Виталий Кличко уволил своего заместителя Владимира Слончака, которого накануне задержала полиция за то, что он ударил патрульного. Об этом Кличко сообщил на брифинге.

«Хочу сообщить, что я уволил заместителя председателя КГГА Владимира Слончака. Думаю, вы видели в новостях, что произошло вчера поздно вечером. Я не позволю дискредитировать городскую власть — в первую очередь тем, кто ее представляет», — заявил Кличко.

Кличко подчеркнул, что никого не будет покрывать, и Слончак должен ответить за свой поступок перед законом. Мэр извинился перед правоохранителями и киевлянами за поведение Слончака.

Полиция опубликовала видео инцидента:

  • Накануне в Киеве полиция задержала Владимира Слончака за то, что он ударил патрульного. По этому факту возбудили уголовное производство, Слончаку грозит до 5 лет заключения.
  • Слончак стал заместителем председателя КГГА в ноябре 2018 года. Он занимается вопросами коммунальной собственности, экологии и природных ресурсов, а также правовой политикой. Слончак — председатель наблюдательного совета строительной холдинговой компании «Киевгорстрой».
  • Ранее Кличко отстранил от исполнения служебных обязанностей первого заместителя председателя КГГА Николая Поворозника на время следствия. Поворозника обвиняют в том, что он через посредника вымогал взятку размером $125 тысяч у представителя компании-застройщика за влияние на решения, связанные с согласованием градостроительных условий и ограничений (ГУО).