Министр Криклий: Транспортное сообщение планируем восстанавливать с 12 мая, но будут определенные ограничения

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Министерстве инфраструктуры планируют с 12 мая начать возобновлять автобусное и железнодорожное пригородное и междугородное сообщение, при этом будут действовать некоторые ограничения. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий в интервью Liga.net.

Глава ведомства рассказал, что сейчас готовят предложения по алгоритму выхода из карантина, на следующей неделе планируют их финализировать. Предложения еще должно утвердить Министерство здравоохранения.

Сначала с 12 мая планируют возобновить городское, пригородное и междугородное автобусное и железнодорожное сообщение. Но министр отмечает, что решение о возобновлении сообщения будет зависеть от показателей по распространению коронавируса по состоянию на 12 мая.

Позже в ведомстве планируют возобновить авиасообщение, но пока речь идет только о планах внутри страны.

«Конечно, мы можем говорить только о внутренной авиации. Единственное, что авиаперевозчики не понимают, объем трафика: открывать рейс и везти 10 пассажиров — невыгодно. Выгоднее не летать», — говорит Криклий.

При этом возобновление сообщения будет происходить с соблюдением нескольких ограничений — обязательное ношение защитных масок, термоскрининг, а в городском транспорте можно будет использовать только сидячие места.

В ведомстве также просчитывают вариант обязательных свободных средних кресел в поездах «Интерсити» и самолетах. А это, добавляет Криклий, может сказаться на стоимости билетов.

«Поэтому пока окончательного решения не принято. Если говорить о городском транспорте, этот вопрос будут решать городские власти — поддерживать, субсидировать. Так, как сейчас делают с коммунальными предприятиями — автобусами, троллейбусами. Если говорить об авиасообщении, конечно, это может отразиться на стоимости авиабилетов», — рассказал Криклий.