СБУ завершило расследование дела Гандзюк

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
СБУ завершило расследование дела Гандзюк

Sergii Kharchenko / NurPhoto via Getty Images

Расследование против председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк завершено.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Мангер подозревается в том, что по предварительному сговору с другим подозреваемым Алексеем Левиным, организовал нападение на Гандзюк, которое привело к ее смерти.

Следователи СБУ сообщили подозреваемым, их защитникам, потерпевшим и их представителям о завершении расследования. Всем сторонам предоставили доступ к материалам следствия. После того как защита ознакомится с материалами производства, их передадут в суд.

Эту информацию в Facebook адвокат Мангера Дмитрий Ильченко. «Никаких доказательств вины Мангера так и не появилось», — утверждает адвокат.

Он также отметил, что несмотря на продление сроков расследования до 29 июля, «никакие следственные действия после 2 апреля проводится не могут в принципе, а все их результаты заведомо незаконные». Ильченко пояснил, что подал ходатайство генеральному прокурору с требованием либо закрыть дело, либо ознакомить защиту с материалами и дальше передавать дело в суд.

«Венедиктова выбрала ст. 290 УПК — то есть ознакомить нас с материалами дела. С этого момента никакие следственные действия проводится не могут, никакие новые доказательства не собираются», — пояснил адвокат.