Дело Гандзюк: подозреваемый Павловский пошел на сделку со следствием

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Один из подозреваемых в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк, помощник экс-нардепа Николая Паламарчука Игорь Павловский пошел на сделку со следствием.

Об этом на брифинге рассказал прокурор Офиса генерального прокурора Роман Романчук.

По его словам, Павловский также согласился дать обличительные показания в этом деле. Прокурор добавил, что дело против Павловского рассматривает Причерноморский суд Одессы. Следующее заседание запланировано на май.

Дело Гандзюк

Общественная активистка Екатерина Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года после того, как тремя месяцами ранее в Херсоне неизвестный облил ее серной кислотой. По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк задержали шесть человек.

7 мая 2019 года Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт против пятерых фигурантов дела об убийстве активистки: Никиты Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Сергея Торбина и Виктора Горбунова. 6 июня суд вынес им приговоры. Организатор покушения на убийство Гандзюк Торбин приговорен к шести с половиной годам лишения свободы. Исполнитель преступления Грабчук получил 6 лет заключения, обвиняемые в пособничестве Васянович и Горбунов — 4 и 3 года лишения свободы соответственно, соучастник преступления Вишневский — 4 года.

Также в деле об убийстве Гандзюк фигурируют ранее судимый Алексей Левин, председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер и бывший помощник народного депутата от БПП Николая Паламарчука Игорь Павловский.